Pesquisa atual para:

PALAVRA-CHAVE Convexidade

4 resultados...

1 página(s)

exibindo de 1 a 4

Filtrar resultados

de:
Ano:

até:
Ano:

  • Autor
  • Francisco Vidal Barbosa (2)
  • Bruno Pérez Ferreira (1)
  • Eliana Márcia Martins Fittipaldi Torga (1)
  • Mauro F. Halfeld Alves e José Carlos Moreira (1)
  • Peter Fernandes Wanke (1)
  • Rebecca de Mattos (1)
  • Mais...
  • Periódico
  • Brazilian Business Review (1)
  • Revista de Administração de Empresas (1)
  • Revista de Finanças Aplicadas (1)
  • Revista Pretexto (1)
  • Tipos de Documento
  • Artigo
  • Caso de Ensino
  • Editorial
  • Nota Bibliográfica
  • Outro
  • Resenha
  • Resumo de Teses ou Dissertações
  • Área de Conhecimento
  • Administração
  • Contabilidade
  • Economia
  • Engenharia
  • Turismo
  • Idioma
  • Espanhol
  • Francês
  • Inglês
  • Português

Filtrar
  • 1
  • Ordenar:   Registros/Página:
  • Exibir Resumos
  • Spell it

Análise de Risco das Operações de Microcrédito

ID: 45672

Autoria: Eliana Márcia Martins Fittipaldi Torga, Francisco Vidal Barbosa, Bruno Pérez Ferreira.

Fonte: Revista Pretexto, v. 18, n. 1, p. 28-46, Janeiro-Março, 2017. 19 página(s).

Palavras-chave: Análise de Risco , Convexidade , Crédito , Duração , Microcrédito

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

Questões de capacidade e determinantes de eficiência em terminais graneleiros brasileiro

ID: 32776

Autoria: Peter Fernandes Wanke, Rebecca de Mattos.

Fonte: Brazilian Business Review, v. 11, n. 5, p. 74-101, Setembro-Outubro, 2014. 28 página(s).

Palavras-chave: Análise de envelopamento de dados , Bootstrapping , Convexidade , Portos , Retornos de escala

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

Marcação a mercado e marcação na curva de vencimento de títulos públicos brasileiros: aplicação da expansão de Taylor na divergência entre as rentabilidades aferidas pelas referidas técnicas de Valuation

ID: 42473

Autoria: Ricardo Bruno Pérez Ferreira, Francisco Vidal Barbosa.

Fonte: Revista de Finanças Aplicadas, v. 1, n. 1, p. 1-31, Janeiro-Dezembro, 2013. 31 página(s).

Palavras-chave: Convexidade , Duração , Expansão de Taylor , Títulos Públicos , Valuation

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

Risco de taxas de juros: inovações na gestão de ativos e passivos de instituições financeiras

ID: 12490

Autoria: Mauro F. Halfeld Alves e José Carlos Moreira.

Fonte: Revista de Administração de Empresas, v. 36, n. 3, p. 54-60, Julho-Setembro, 1996. 7 página(s).

Palavras-chave: bancos , convexidade , Duração , juros , riscos

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

  • 1
  • Ordenar:   Registros/Página:
  • Exibir Resumos
  • Spell it