Pesquisa atual para:

PALAVRA-CHAVE Redes de negócio

4 resultados...

1 página(s)

exibindo de 1 a 4

Filtrar resultados

de:
Ano:

até:
Ano:

  • Autor
  • Afonso Fleury (1)
  • Celso Augusto Rimoli (1)
  • Francisco Antonio Serralvo (1)
  • José Márcio Carvalho (1)
  • Karim Marini Thomé (1)
  • Léo Eduardo Pastori Noronha (1)
  • Mais...
  • Periódico
  • BASE - Revista de Administração e Contabilidade da UNISINOS (1)
  • RACE: Revista de Administração, Contabilidade e Economia (1)
  • REAd. Revista Eletrônica de Administração (1)
  • Revista Brasileira de Gestão de Negócios (1)
  • Tipos de Documento
  • Artigo
  • Caso de Ensino
  • Editorial
  • Nota Bibliográfica
  • Outro
  • Resenha
  • Resumo de Teses ou Dissertações
  • Área de Conhecimento
  • Administração
  • Contabilidade
  • Economia
  • Engenharia
  • Turismo
  • Idioma
  • Espanhol
  • Francês
  • Inglês
  • Português

Filtrar
  • 1
  • Ordenar:   Registros/Página:
  • Exibir Resumos
  • Spell it

Reduzindo a Distância entre Redes de Negócio e a Análise de Cadeias de Valor

ID: 55167

Autoria: Luís Oliveira, Afonso Fleury, Maria Tereza Fleury.

Fonte: Revista Brasileira de Gestão de Negócios, v. 21, n. 4, p. 664-682, Outubro-Dezembro, 2019. 19 página(s).

Palavras-chave: Bibliometria , Governança de cadeias de valor , Redes de negócio

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

Aspectos de inovação e de redes que afetam a imagem da marca: o caso Harley-Davidson e Buell

ID: 10619

Autoria: Celso Augusto Rimoli, Léo Eduardo Pastori Noronha, Francisco Antonio Serralvo.

Fonte: REAd. Revista Eletrônica de Administração, v. 19, n. 2, p. 401-432, Maio-Agosto, 2013. 32 página(s).

Palavras-chave: identidade da marca , imagem da marca , inovação , redes de negócio

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

Internacionalização de empresas brasileiras para um país emergente: evidências na rede de negócios Brasil-Rússia

ID: 10611

Autoria: Karim Marini Thomé, Rosa Teresa Moreira Machado, Luciana Marques Vieira, José Márcio Carvalho.

Fonte: BASE - Revista de Administração e Contabilidade da UNISINOS, v. 10, n. 2, p. 169-180, Abril-Junho, 2013. 12 página(s).

Palavras-chave: estratégia de internacionalização , países emergentes , redes de negócio

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

Teoria dos jogos e transações em odontologia: um modelo baseado em autômatos celulares

ID: 37705

Autoria: Rubens de Almeida Zimbres.

Fonte: RACE: Revista de Administração, Contabilidade e Economia, v. 4, n. 1, p. 107-122, Janeiro-Dezembro, 2005. 16 página(s).

Palavras-chave: Autômatos celulares , Redes de negócio , Teoria dos jogos , Tomada de decisão

Tipo de documento: Artigo (Português) Ver Resumo

  • 1
  • Ordenar:   Registros/Página:
  • Exibir Resumos
  • Spell it